Больше ста амурских школьников стали участниками открытого онлайн-фестивале «День детских изобретений-2021», который организовала СОШ № 16 Благовещенска. 38 учащихся технопарка «Кванториум-28» Благовещенска и Свободного представили свои работы.
Ребята демонстрировали проекты в сфере ракето-, авиа-, судо-, автомоделирования, физические и астрономические модели, бытовые изобретения, действующие модели роботов, 3D-модели.
Лучшие из них отметили жюри. Так, в направлении «Робототехника» победителями стали Вадим Ивантеев с проектом SMART-велосипеда, Максим Калганов, представивший IT-робота, команда «Беспризорные дети» с бионическим протезом и команда «Наш ответ Чемберлену» с проектом ИКАР. В направлении «Экспериментальная физика и астрономия» победила София Васильева с проектом «Физические приборы». В направлении «3D-моделирование» в список лучших вошли команда «Квантопатриоты земли Амурской» с проектом Албазинского острога и Руслан Соколов со своей моделью первого русского паровоза.