Если ты кванторианец, то зажечь новогоднюю елочку просто фразой «Раз, два, три, елочка, гори» не получится. Тебе придется отгадывать загадки, чтобы получить части года, программировать гирлянду, вырабатывать электричество механическим путем и только потом увидеть, как на главном символе Нового года зажигаются огоньки. И это — только одно из заданий, которые необходимо было выполнить участникам «КвантоЕлки». В преддверии новогодних праздников «Кванториум-28» в Благовещенске организовал серию тематических квестов для кванторианцев. Они прошли с 19 по 24 декабря. Принять участие в них смогли больше полутора сотен детей.
Сценарий у мероприятия был один: квест с прохождением пяти станций в разных квантумах. А вот задания и наставники менялись.
Например, ребятам нужно было составить новогоднюю композицию из огромных кубиков «Лего». Команды проявляли фантазию: одни делали оленя в человеческий рост, другие – Деда мороза-робота, третьи выстраивали зимний лес и ставили под елочки кубики: «представьте, что это зайчики», — заявили ребята.
В VR-лаборатории участники соревновались, кто сможет большее количество раз подкинуть и поймать новогодний шарик из фольги, выполняли задания портативного робота «Боп пит» на скорость. На Геоквантуме ребят ждала новогодняя викторина. Каждый правильный ответ зажигал еще один огонек на елке.
В кабинете английского с помощью бумаги создавали елки и снежинки, в Промробоквантуме лопали шарики с новогодними загадками. В хайтек цехе зажигали елочку с помощью кода, а также заставляли шарик пройти лабиринт, управляя полем вчетвером с помощью натянутых нитей.
Послание из эмодзи позволяло угадать название фильма или песни. В Биоквантуме ребята должны были понять, какой объект они рассматривали под микроскопом: кровь человека, клетка вируса, гамарус, пчела, цветок, комар, дафния или рачок-циклоп.
А в субботу, 24 декабря, прошла первая «КвантоЕлка» для дошколят. Напомним, в этом году детский технопарк в Благовещенске начал работать с детьми 5-7 лет (до этого нижняя возрастная планка была 8 лет). Ребята с начала учебного года в «Кванториум-28» учатся играть в шахматы и изучат принципы работы электричества в Энерджиквантуме. На выходных для них организовали отдельный праздник. Дети отгадывали мультфильмы с помощью музыки, танцевали, водили хоровод вокруг елки, зажигали с помощью правильно собранных схем огни на елочках, метали шишки в корзины, лопали шарики и играли в «ледышки».
В конце каждый участник «КвантоЕлки» получил сувенир: украшение для елки в виде новогоднего шарика из дерева. «Это было очень круто, устраивайте такие квесты нам почаще», — поделились эмоциями ребята.