Проект «Северный железнодорожный путь», который актуален для Дальнего Востока из-за быстрорастущего товарооборота между Европой и Азией, разработали кванторианцы из Свободного. Команда «Икар» из города президентского внимания стала финалистом Всероссийского конкурса проектов школьников «SkillUp».
Финал проходил в Санкт-Петербурге. С 25 октября по третье ноября школьники из разных регионов России участвовали в лекциях и мастер-классах, интеллектуальных соревнованиях. А также работали в командах над своими проектами. «Кейсы для проектов предоставили работодатели-партнеры, и в них включены реальные проблемные ситуации, взятые из опыта компаний», — отметила представитель организаторов, директор Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Санкт-Петербурга, руководитель «Кванториума» Северной столицы Валерия Зотова.
Амурчанам необходимо было выполнить исследование в сфере РЖД, основанное на данных космической съемки и открытых данных. А затем сделать вывод о необходимости развития и строительства новых транспортных путей, либо, наоборот, о их невостребованности.
«В силу своего выгодного географического положения Российская Федерация имеет возможность расширить уже существующий транзит грузов по «Северному морскому пути» встраивая в него железнодорожную инфраструктуру, — рассказали на презентации своего проекта амурские кванторианцы. — Возможным решением данной проблемы является прокладка новых железнодорожных путей от Транссибирской магистрали и Байкала-Амурской магистрали до Северных портов, встроенных в систему Северного морского пути. Это позволило бы увеличить доходы компании, попутно освоить новые месторождения полезных ископаемых, а также в целом расширить возможности грузооборота внутри страны».
Амурские школьники не просто изучили данные и предложили свое видение решения проблемы, но и смоделировали на основе растрового изображения карту страны. Эскиз они отправили на лазерный гравер, а после — на 3D печать. Распечатали, вырезали и сверху приклеили на оргстекло. C помощью специальных флажков обозначили места соединения путей.
По итогам конкурса жюри наградило нашу команду дипломом лауреата в номинации «Самый практично-ориентированный проект» по направлению «География». Кроме того, дети получили опыт работы в команде, познакомились со спикерами федерального уровня и смогли расширить свои компетенции.