Несколько человек из всероссийской делегации школьников и студентов, для которых организовали экскурсию по регионам страны, посетили сегодня, 24 июня, детский технопарк «Кванториум-29». До этого молодые люди побывали на космодроме «Восточный» с руководителем «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным и на Амурском ГПЗ, где для них провел интерактивную лекцию зампред правительства России Юрий Трутнев.
Знакомство с детским технопарком началось с мобильного кванториума, кстати — самого большого в России. Наставник Сергей Спицын рассказал и показал делегации, как занимаются здесь ребята из сел Амурской области. После этого молодые люди и сами смоли почувствовать себя кванторианцами.
— Ребята сами запустили роботов — проверили программу, затем попытались запустить коптер, но без определённых навыков сделать это оказалось проблематичным, — отметил Сергей Спицын. — Я рассказал про специфику мобильного кванториума, как организована здесь организована работа, чем конкретно занимаются дети, какие проекты мы реализуем. Ребятам было интересно, задавали вопросы. Знаю, что в делегации есть и амурчане, конкретно — благовещенцы. Буду рад, если они вернутся уже в качестве обучающихся.
Затем гости узнали о развитии направления робототехники, и попробовали самостоятельно управлять промышленным роботом «Kuka». Оказалось, что даже простая задача по перемещению кубиков с помощью манипулятора — непростая задача. Также подростки познакомились с основами работы Космоквантума и Геоквантума. А затем отправились на мастер-класс по VR, где смогли примерить шлем виртуальной реальности, и очки смешанной реальности, а также узнать историю развития этого направления.
«Это было очень интересно и необычно: буквально за 10-15 минут мы успевали узнать в каждом квантуме множество новой и интересной информации, — поделилась участница делегации, благовещенская школьница Татьяна Второва. — Появилась желание научиться этому, попробовать самому. Больше всего мне понравилась виртуальная реальность: это что-то новое, что начали изучать совсем недавно и уже добились такого успеха».