Создать с помощью специальной программы брелок и воплотить его в реальность на 3D принтере, а затем разработать свое web-приложение смогли 24 ученика 9А класса школы 192 Свободного. Мастер-класс для ребят провели наставники «Кванториум-28».
С помощью наставника направления «Хайтек» Антона Кулигина участники создавали 3D модель брелока с параметрическим эскизом и затем распечатывали его на 3D принтере. А затем с наставником Робо/IT квантума Романом Брауном освоили web-приложение «Калькулятор». Здесь школьники познакомились и попробовали себя в работе с языками программирования и разметки гипертекста.
«Мы узнали, что такое WebAssembly, учились настраивать шаблон для разработки веб-приложения на Rust + WebAssembly, устанавливать необходимые зависимости, запускать веб-приложение на локальном сервере через менеджер пакетов npm, — поделилась впечатлениями одна из участниц мастер-классов Шевчук Валерия. — А еще была экскурсия по видеоиграм. Вернемся к вам еще: здесь было очень интересно».