Двенадцатилетний Николай Николаев из Благовещенска стал участником восьмой летней смены международного детского центра «Артек». Школьник обучается в детском технопарке Приамурья по направлению Наноквантум.
В «Артек» Николай отправился уже второй раз. Путёвки школьнику вручили за участие и победы в областных, всероссийских и международных конкурсах. Свои проекты он разрабатывал под руководством наставника «Кванториум-28» Екатерины Покачаловой.
«Один из проектов Николая — генеологическое древо, — рассказала Екатерина Покачалова. — Непростой проект: эту тему в школе изучают в 10-11 классах. Николай с помощью мамы провел исследование, изучил историю своей семьи. Затем мы изучали специальные символы, которые означают пол человека и его родственные связи». Ещё один проект кванторианца — гальванический элемент из фруктов. Николай использовал часы, которые работали от электричества. Это электричество вырабатывал лимон.