В Благовещенске открылся V STEAM фестиваль «Make It!» — Кванториум Амурская область
8-914-557-58-28 (WhatsApp)    Понедельник - Пятница 08:00 - 17:00

В Благовещенске открылся V STEAM фестиваль «Make It!»

В Благовещенске открылся V STEAM фестиваль «Make It!»

Более 180 участников, два соревновательных дня – в Благовещенске стартовал пятый, юбилейный, STEAM фестиваль «Make It!». Он проходит на базе БГПУ. Мероприятие объединило школьников и студентов, которые увлекаются техническим творчеством и программированием. Принимают участие в фестивале и кванторианцы. 19 ребят попробуют свои силы в разных состязаниях.

Впервые на STEAM фестиваль приедут и китайские школьники. Восемь ребят из Хэйхэ представят свои модели на «Управляемом футболе роботов». «Мы старались, в первую очередь, сделать праздник. Конечно, мероприятие, содержит элементы состязаний, но это не протокольные соревнования. Фестиваль двухдневный. Подготовку и три соревнования проводим в первый день, а во второй – открытие и самые зрелищные состязания – «Танцевальный батл» и «Управляемый футбол роботов». Так мы планируем заинтересовать ребят техническим творчеством, а те, кто только в начале пути, повысить мотивацию», – отметила координатор STEAM фестиваля Галина Федченко.

Впервые в рамках «Make It!» состоялся турнир по программированию. В нём приняли участие ребята разного возраста. Школьники решали несколько задач. Обладатель наибольшего количества баллов будет признан победителем.

В первый день участники соревновались в направлениях «Перетягивание каната», «Супер Черепашка» и «Танцевальный батл». Для своих сегодня моделей школьники писали программы. Исполнять танцы роботы будут завтра. В репертуаре – обязательный номер. Двигаться под одинаковый музыкальный трек все модели будут по-разному. Роботы станцуют и в произвольной программе, музыку для неё изобретатели выбирали сами. Также во второй день фестиваля будет представлена большая экспозиция технических проектов. Авторы работ – ребята от 6 до 18 лет. Гости смогут «поболеть» на футболе. В качестве игроков на поле выйдут роботы.

Итоги V STEAM фестиваля «Make It!» организаторы подведут завтра. Участники будут отмечены сертификатами, а педагоги – благодарственными письмами.

Поделись
Закрыть меню