В понедельник в Приамурье стартует областной конкурс профессионального мастерства «WorldSkills Russia». В рамках чемпионата рабочих профессий также состоятся соревнования «JuniorSkills» и «Навыки мудрых». За право называться самыми лучшими профессионалами своего дела в области поборются 170 студентов, школьников и работников предпенсионного возраста.
Соревнования продолжатся до 30 октября и развернутся на 12 площадках в городах Благовещенск, Свободный, Белогорск, Тында и Благовещенском районе (село Владимировка).
В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой традиционных церемоний открытия и закрытия чемпионата в этом году не будет. Впервые наблюдать за ходом чемпионата сможет любой желающий. На всех площадках по каждой компетенции будет идти прямая трансляция.
Конкурсанты-школьники будут бороться за победу в компетенциях «Мобильная робототехника» и «Малярные и декоративные работы».
В направлении «Мобильная робототехника» участвуют и команды детского технопарка «Кванториум-28». Ребята будут соревноваться за право называться лучшими в сборке и программировании роботов. Школьники в возрасте 12-14 лет выполнят серию практических заданий. Им предстоит продемонстрировать не только знания, но и навыки работы в команде, умение презентовать свою идею. На площадке будут присутствовать независимые эксперты. Они оценят степень подготовленности участников и профессиональные навыки.
Возможность поучаствовать в «WorldSkills Russia Juniors» – хороший старт для тех, кто планирует связать свою жизнь с программированием робототехнических систем.
Основная миссия юниорского движения «WorldSkills Russia» – дать школьникам возможность осознанно выбрать профессию, определиться с образовательной траекторией и найти своё место на рынке труда.