Пятнадцать старшеклассников школ Токура и Экимчана Селемджинского района Амурской области стали участниками профильной смены «Лаборатория наук» с профориентационным уклоном. Ее для учеников 10 и 11 классов организовал детский технопарк региона при финансовой поддержке золотодобывающего предприятия «Атлас-майнинг». Смена прошла с 7 по 9 ноября на базе «Кванториум-28» в столице Приамурья.
Все три дня у ребят были очень насыщенными. С утра и до обеда — занятия в технопарке. Старшеклассники успели попробовать свои силы в Наноквантуме, Хайтек цехе, В энерджиквантуме, VR-лаборатории и IT-квантуме. После обеда — экскурсии в БГПУ, ДальГАУ, медицинский колледж. Успели участники смены побывать и в Музее-Калачной Благовещенска, в областном краеведческом музее. Кроме того, для ребят организовали специальную профориентационную игру.
«За три дня мы узнали и попробовали очень много, впечатлений масса. Мы устали, но это приятная усталость, — поделились участники. — С удовольствием вернемся к вам еще, и было бы здорово, если бы дней в смене стало еще больше!».