Лицеисты Зеи узнали о связи искусственного интеллекта и музыки — Кванториум Амурская область
8-914-557-58-28 (WhatsApp)    Понедельник - Пятница 08:00 - 17:00

Лицеисты Зеи узнали о связи искусственного интеллекта и музыки

Лицеисты Зеи узнали о связи искусственного интеллекта и музыки

 в IT-лабораториях по всему миру ведутся разработки искусственного интеллекта для самых разных сфер жизни, в том числе для работы с большими объемами данных. Например, с музыкой. Преподаватель мобильного технопарка «Кванториум-28» Тимофей Пискаль провел «Урок цифры» для учащихся лицея Зеи на тему «Цифровое искусство: музыка и IT».

 — Главная сложность в том, что компьютер должен услышать песню, узнать её и предложить другие, исходя из твоих музыкальных интересов в режиме реального времени, то есть в течение нескольких секунд, — объяснил наставник. — А значит, простые алгоритмы уже давно ушли в прошлое, уступая место самым прогрессивным и интересным решениям. И, как продолжение IT-инноваций в музыке, — это самостоятельное «сочинение». Но как запрограммировать творчество?

На уроке ученики познакомитесь со специалистом IT-лаборатории и группой стажеров, задача которых — научить Робота слышать песни и узнавать их, а на основе полученных данных находить для пользователей те музыкальные композиции, которые им, скорее всего, понравятся. В конце урока дети получили именные сертификаты.

Поделись
Закрыть меню