Почти 40 третьеклассников из школы № 17 Белогорска стали участниками мастер-классов в детском технопарке. В столицу Приамурья ребята приехали на обзорную экскурсию.
«В нашей школе работает мобильный кванториум, но там занимаются ученики старших классов. А ведь младшеклассникам на таких уроках было бы не менее интересно, — рассказала сопровождающая группу учитель начальных классов Марина Прима. — Поэтому мы с родителями решили включить в экскурсию посещение детского технопарка».
В «Кванториум-28» ребят ждали три мастер-класса. Так, на занятии Промробоквантума под руководством наставника Максима Попова участники собрали и запрограммировали робота-футболиста.
Часть детей отправились изучать английский язык с педагогом Марией Огарковой. «Темой занятия стал искусственный интеллект, — прокомментировала она. — Ребята узнали о роботе Sophia, о том, как проверяют искусственный интеллект с помощью теста Тьюринга. Выяснили, много ли общего у робота и человека. Может ли робот создавать музыку, картины» Также школьники самостоятельно попробовали создать картину с помощью искусственного интеллекта.
В VR-лаборатории третьеклассники познакомились с принципами создания дополнительной, смешанной и виртуальной реальности. А затем смогли погрузиться в искусственно созданное пространство с помощью VR-шлема.