Примерить на себя роль руководителя нефтяной компании, произвести максимально востребованный продукт, а затем захватить как можно больше рынков сбыта — необычная стратегическая игра ждет обучающихся технопарка «Кванториум-28» в ближайшие дни. На минувших выходных в Благовещенске прошла образовательная сессия «Теория и практика применения игры в профориентационной работе со старшеклассниками», которую организовал СИБУР. В ней приняли участие педагоги дополнительного образования и учителя-предметники, в том числе восемь педагогов и методистов технопарка «Кванториум-28». Мероприятие прошло на минувших выходных на площадке АНО ДПО «Амурский ЦОПП» при информационной поддержке «Точки кипения – Благовещенск».
Участников сессии познакомили с работой игропактика. Главной же целью было освоение технологии и методологии проведения игры «Профориентационный тренажер». Этот проект разработали специалисты АНО «Казанский игропрактический центр» при методологической поддержке СИБУРа и организационной поддержке ЦВПОД «Вега» для знакомства обучающихся с практическими кейсами действующих процессов нефтехимической отрасли.
Суть стратегической игры — захват новых рынков. Школьники будут играть за нефтехимические компании, которые делят рынки сбыта по всему миру. Однако, чтобы продавать продукцию, ее необходимо сначала произвести, поэтому игра делится на два этапа. Первый — производственный, второй — торговый, где и происходит захват рынков сбыта.
Педагоги и методисты технопарка «Кванториум-28» уже начали реализовывать новые знания на практике: сегодня стартовала первая дистанционная игра для учащихся интенсивной образовательной программы «Сам себе инженер».